Макеевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №50

26.05.2016
И снова конкурс!

Конкурс «Человек читающий»

Положение о конкурсе «Человек читающий»

1. Общие положения:

Конкурс «Человек читающий» проводится Международным педагогическим клубом совместно с Российской национальной секцией (RBBY) в Международном совете по детской книге IBBY

Для проведения Конкурса создается Оргкомитет, который осуществляет информационное обеспечение Конкурса, прием представляемых материалов, определяет победителей, проводит награждение;

Информационное освещение конкурса – сайты МПК (www mpk.org.ua) и ВОО «Русская школа» (www.schoolru.com.ua), журналы «Русская школа» и «Русская словесность в школах»

2. Цели и задачи конкурса:

·  Привитие и активизация читательского интереса к классической и современной  русской литературе

Привлечение внимания к проблемам чтения, повышение престижа книги, чтения, библиотеки

Возобновление и популяризация традиций семейного чтения

Выявление и поощрение талантливых читателей

Создание привлекательного образа «Человека читающего»

Воспитание любви к книге и чтению.

3. Сроки и условия проведения конкурса:

· Конкурс проводится с 1 апреля 2016 года по 31 декабря 2016 года в заочной форме.

· В конкурсе принимают участие все желающие, умеющие читать.

· Работы направляются по адресу: 220086. Республика Беларусь, г. Минск, ул. Калиновского, 34  до 1 ноября 2016 года

Подведение итогов и награждение победителей и призеров

21 февраля 2017 года – Севастополь

· Все участники конкурса награждаются сертификатами участника.

· Победители (первое, второе и третье место в каждом направлении) награждаются дипломами и призами.

· Организаторы Конкурса оставляют за собой право награждения отдельных участников поощрительными призами.

4. Номинации конкурса:

Конкурс проводится по направлениям:

I «Литературное сочинение»:

- номинация «Филиппок»: возраст участников – до 10 лет,

тема сочинения «Как я научился читать»;

- номинация «Маленький Принц»: возраст участников – 10 – 18 лет,

тема сочинения «Мой читательский дневник»;

- номинация «Человек читающий»: возраст – от 18 лет,

тема сочинения «Книга, которую я подарю своему выросшему ребенку».

Критерии оценивания: полнота раскрытия темы, оригинальность изложения, самостоятельность, эмоциональность; объем сочинения не ограничен; форма оформления свободная.

II «Книжная иллюстрация»:

Представляются иллюстрации к литературным произведениям;

возраст участников – без ограничений.

Критерии оценивания: понимание идеи литературного произведения и отражение темы, выразительность композиции, авторский взгляд и оригинальность видения, качество технического исполнения.

III «Литературное краеведение»:

Представляются видеопрезентации, раскрывающие литературные страницы родного края;

возраст участников – без ограничений.

Критерии оценивания: полнота раскрытия темы, количество представленной информации (не более 25 слайдов), краеведческая и образовательная ценность, дизайн, использование средств мультимедиа (фотографии, видеоматериалы, наличие авторской речи и т.д.).

IV «Фотография»:

Представляются фотографии человека читающего (глянцевые размером 21см х 30 см, а также на электронном носителе); возраст участников – без ограничений.

Критерии оценивания: соответствие тематике конкурса; содержательное, выразительное и оригинальное авторское решение; творческий подход к раскрытию темы; уровень исполнения.

К конкурсным заданиям прилагается Заявка участника (указание направления конкурса; фамилия, имя, отчество участника (полностью), наименование места учебы или работы, возраст, почтовый адрес, номер телефона и e-mail для связи).